Оппозиция должна вызывать правительство или отдельных чиновников на заседание Верховной Рады, а не ходить на заседание Кабинета министров.


Такое мнение высказал депутат "Батькивщины" Николай Томенко в ответ на вопрос о том, какими должны быть взаимоотношения оппозиции и нового правительства, сообщает его пресс-служба.


"Идеи определенного сотрудничества оппозиции с правительством, скажем, путем посещения заседаний Кабмина уполномоченными представителями оппозиции, выглядят политической наивностью", - сказал Томенко.


"Во-первых, на заседаниях Кабмина, насколько мы информированы, в принципе не происходят дискуссии даже среди членов правительства, ведь там только голосуются или утверждаются определенные решения", - отметил он.


Как пример оппозиционер привел недавнее заявление Валерия Хорошковского и отсутствие в новом составе правительства Сергея Тигипко как политиков, которые имеют более проевропейские взгляды и выступают против участия Украины в Таможенном союзе.
"Во-вторых, задачи парламентской оппозиции - осуществлять системный контроль за деятельностью правительства и соответствующим образом реагировать на это или обращениями в правоохранительные органы, или иным способом не допускать незаконных и антигосударственных решений", - отметил Томенко.
Поэтому, убежден он, оппозиция должна вызывать на заседание Верховной Рады правительство или отдельных чиновников, а не ходить на заседание Кабмина и слушать или записывать идеи нынешних чиновников.


Ранее лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что оппозиция будет контролировать действия власти, и не исключил, что представители оппозиции приходить на заседание Кабмина для "адекватного реагирования на антиконституционные, антигосударственные решения" представителей власти.

По материалам: http://www.pravda.com.ua