Народный депутат Николай Томенко («Батькивщина») констатирует усиление позиций президента Украины в правительстве страны. Проанализировав кадровые указы главы государства, Томенко пришел к выводу, что реальные рычаги власти в правительстве будут не у Николая Азарова, а у его первого заместителя – Сергея Арбузова, которому, по мнению депутата, отводится роль «представителя Януковича» и «коммуникатора» с ним.

Симптоматичным называет Томенко и формирование Министерства доходов и сборов, которое, считает он, можно будет назвать «Министерством доходов и сборов семьи Януковича».

Подводя итог своему анализу кадрового состава Кабмина, Томенко приходит к выводу о том, что формирование именно такого правительства может быть расценено как полная остановка разговоров об административной реформе.

Справочно: сегодня на сайте президента Украины обнародован ряд кадровых указов Президента Украины, в частности, о реорганизации Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы в Министерство доходов и сборов Украины. Оно же получило функции администрирования единого социального взноса.