Создание единого Министерства доходов и сборов путем объединения налоговой и таможенной служб является логичным и эффективным шагом в контексте системных реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних двух лет. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Виталий Хомутынник.

По его мнению, это позволит сократить расходы и бюрократические процедуры, устранить дублирование деятельности двух ведомств, и, таким образом, достичь большей эффективности в работе, а также минимизировать уклонение от уплаты налогов и пошлин.

В. Хомутынник напомнил, что оба ведомства в последнее время сотрудничали в направлении доступа к информации о рискованных импортных операциях (представители ДПС участвовали в проведении таможенных досмотров на границе).

Политик отметил, что больше половины стран-членов ЕС (Австрия, Бельгия, Испания, Нидерланды, Польша, Латвия и др.) имеют один государственный орган, осуществляющий полномочия налоговой и таможенной служб. Этим путем пошла и Грузия, которая за последние годы смогла достичь существенного уменьшения коррупции в фискальной сфере.