Гибель в 1912 году печально известного корабля "Титаник" в первую очередь может быть вызвана сильным пожаром на борту судна, который произошел еще до выхода корабля из порта, сообщает The Independent.

Такой вывод сделали исследователи, проведя новое расследование причин крушения огромного корабля. По мнению известного журналиста Шенана Молони, который более 30 лет изучает причины этой трагедии, пожар на борту "Титаника" произошел задолго до его столкновения с айсбергом.

По словам Шенана Молони, после осмотра снимков, сделанных до выхода "Титаника" из порта "Саутгемтон", можно сделать вывод, что именно сильный пожар стал причиной крушения судна. Внутренняя обшивка "Титаника" была покрыта большим слоем сажи именно в том месте, где ее впоследствии пробил айсберг. В порту Саутгемптона, откуда корабль отправился в свой первый и последний рейс в Нью-Йорк, "Титаник" специально повернули тем боком, который не пострадал от пожара. Владельцы компании знали о сильном пожаре на борту судна, но приказали ни слова об этом не говорить пассажирам. В результате пламя раскалило обшивку до тысячи градусов по Цельсию, из-за чего сталь стала хрупкой и не выдержала удара айсберга.