Скандально известный российский художник-акционист Петр Павленский из-за давления силовых структур принял решение покинуть Россию. Павленский обвиняет российские власти в попытке политической ликвидации через операцию силовых структур. Вместе с супругой Оксаной Шалыгиной и двумя дочерьми художник намерен просить политического убежища во Франции, сообщает Hromadske.TV.

Художник сообщил, что 14 декабря, когда он прилетел в Москву из Варшавы, его и Оксану Шалыгину отвезли на допрос. После этого они всей семьей на автомобиле уехали через Беларусь в Украину, а из Украины улетели во Францию.

"Актриса Театр.doc Анастасия Слонина, притворяясь близкой подругой, выдвинула мне и моей жене обвинения в сексуальном насилии по статье, которая не требует доказательств для задержания. Но это клевета. Однако статья по этому обвинению предусматривает лишение свободы до 10 лет, что приведет к передаче двух детей 6 и 9 лет в детский дом. Угроза нашим детям является основной причиной эмиграции", - заявил Петр Павленский.

Художник Петр Павленский стал широко известен после того, как в 2013 году на Красной площади в Москве прибил свою мошонку к брусчатке. Акцию художник назвал протестом против "триумфа полицейского государства". В октябре 2014 года Петр Павленский, сидя на заборе психиатрической больницы, отрезал себе мочку уха.