Народный депутат Владимир Яворивский (фракция "Батькивщина") намерен обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением уволить Дмитрия Табачника с должности министра образования и науки, молодежи и спорта.

Проект постановления об обращении к Президенту с таким предложением зарегистрирован в Верховной Раде 25 декабря. В обращении говорится:

"Дмитрий Табачник, находясь на должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины в предыдущем правительстве, развернул широкое наступление на украинское образование, уничтожая в ней все прогрессивное, новаторское и украинское.

Неоднократно делал заявления, унижающие честь и достоинство украинцев, которые ставят под сомнение территориальную целостность Украины и единство украинского народа.

Под руководством Табачника Д.В. произошел практически полный провал государственной политики в области образования. Среди наиболее резонансных признаков этого провала является:

- ликвидация сектора родного языка, как структурного подразделения Министерства;
- отмена экзаменов по украинскому языку при поступлении в аспирантуру и для получения степени кандидата наук;
- крайне неэффективное использование бюджетных средств, выделенных на закупку учебников и учебных пособий, которое привело фактически к срыву кампании по печати школьных учебников в 2010 и 2011 годах, в результате чего десятки тысяч учеников долгое время не могли получить соответствующие учебники по многим предметам;
- многочисленные коррупционные скандалы вокруг деятельности руководства министерства и лично министра;
- необоснованные выступления о необходимости повышения платы за обучение в высших учебных заведениях;
- целенаправленные действия с целью закрытия сельских школ;
- навязывание дополнительных платных услуг в учебных заведениях.

Министром были освобождены ректоры многих вузов, которые не поддерживали антиукраинскую идеологию Дмитрия Табачника", - сказал он.

Политик отмечает, что пребывание такого человека на должности министра, а тем более на должности руководителя министерства, целью деятельности которого является воспитание будущих поколений украинцев и развитие отечественной науки, дискредитирует Кабинет министров, Верховную Раду и украинское государство в целом, а также наносит существенный вред развитию образования и науки в Украине.

"Учитывая вышеизложенное, Верховная Рада Украины выражает неудовлетворительную оценку работы Табачника Д.В. в предыдущем правительстве и свою позицию относительно недопустимости занятия высокой должности министра Украины лицом, которое открыто пропагандирует антиукраинские взгляды, и выступает с требованием освободить от должности министра образования и науки, молодежи и спорта Украины Табачника Д.В.", - говорится в заявлении.

По материалам: УНН