“После изменений в Конституцию совершенно очевидно, что вся полнота ответственности, в том числе и за действия исполнительной власти, лежит непосредственно на президенте, поскольку он назначает практически всех чиновников и он имеет право с них спрашивать и снимать их в любой момент”. Так народный депутат Украины от КПУ Александр Голуб прокомментировал заявление Виктора Януковича о том, что национальный план действий на 2012 год был выполнен не полностью из-за низкой исполнительной дисциплины чиновников.

“Если президент делает подобные заявления, то он расписывается в собственном бессилии. Я не думаю, что введением одной дополнительной должности будет решена эта проблема. На сегодняшний день власть не может определить стратегический путь развития страны как во внешней, так и во внутренней политике. А когда нет основ, когда непонятно, куда и зачем двигаться, совершенно очевидны достаточно печальные результаты, которые мы видим сегодня”, – считает депутат.

По поводу повторного назначения Николая Азарова на должность премьер-министра коммунист высказал такую версию: “Я думаю, что в Партия Регионов шла определенная игра. И в самой Партии Регионов, и в высших кругах были уверены, что Азаров не пройдет и не получит необходимых голосов, но позиция фракции Компартии сломала эти сценарии”.

“Та Конституция, которая дала очень много полномочий президенту, налагает еще большую ответственность. Попытка уйти от ответственности — это, с одной стороны, несерьезно, а с другой, вряд ли общество в это поверит, потому что все промахи, которые есть, оно в первую очередь связывает с президентом”, – подытожил Александр Голуб.