Министр юстиции Александр Лавринович не видит нарушения законодательства в том, что министр экономического развития Игорь Прасолов продолжает работать в МЭРТ, оставаясь при этом народным депутатом от Партии регионов.

По словам Лавриновича, это не Прасолов нарушает закон, а народные депутаты, которые не поддержали лишение члена правительства депутатских полномочий.

25 декабря Верховная Рада не смогла набрать 226 голосов для того, чтобы прекратить полномочия ставшего министром экономического развития Игоря Прасолова. Проект соответствующего постановления выносился на рассмотрение Рады трижды, однако самое большее кол-во голосов, которое он смог набрать, составило 224.

Затем оказалось, что в оппозиции перепутали Прасолова с новоназначенным министром образования Дмитрием Табачником, поэтому и не голосовали за его переход на работу в Кабмин.

Тем не менее, когда на голосование вынесли уже проект постановления по самому Табачнику, он с первого же раза набрал 226 голосов.

Справочно: народный депутат от Партии регионов Игорь Прасолов является также главой Совета НБУ, до избрания народным депутатом возглавлял компанию Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент".