"Позиция Кличко остается неизменной: в Украине украинский язык - государственный, в парламенте - единственнй, в быту - тот, который приемлем для каждого отдельного человека. Нет никаких препятствий, чтобы убедиться, что как сам Виталий Кличко, так и все депутаты фракции «УДАР» в парламенте выступают исключительно на государственном языке, как того требует закон и регламент работы парламента. Так же нет никаких препятствий убедиться, что в вопросе использования государственного языка в парламентском зале и в сферах государственного управления позиция всех трех фракций - "Батькивщины", "УДАР» и «Свободы» - синхронная ", - отметила Мария Матиос.

Она подчеркнула, что у избирателей и сторонников партии нет никаких оснований сомневаться в однозначности и твердости позиции "УДАР" и его лидера относительно языкового вопроса. В то же время Мария Матиос заявила, что разделяет позицию Кличко о том, что острым и нетерпимым навязыванием языкового вопроса определенная часть украинского политикума пытается расколоть общество. Это также делается для того, чтобы отвлечь внимание людей от проблем экономики, социальной справедливости, единства страны.

«В условиях огромного социального расслоения общества, ментальной разницы, упадка культурного и гуманитарной сфер безответственным политикам легче быть радикальными. Но, на мой взгляд, сейчас в Украине времена не для радикализма, а для принятия мудрых государственных решений, которые опираются на общеизвестные основы существования национального государства. Сегодня мы должны сосредоточиться на объединении страны. И "УДАР" работает именно в этом направлении», - отметила Мария Матиос.

По материалам пресс-службы