В РФ резко отреагировали на решение Службы безопасности Украины о запрете въезда в Украину для участия в конкурсе "Евровидение-2017" российской певице Юлии Самойловой, незаконно приехавшей в 2015 году с концертом в оккупированный Крым.

Первый зампредседателя комитета по культуре Госдумы РФ Елена Драпеко прокомментировала решение СБУ.

"Для таких мероприятий необходимо требовать экстерриториальности — чтобы те, на чьей территории происходят такие конкурсы, не могли пускать или не пускать участников", - заявила Драпеко.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов заявил, что это скандальное решение украинских властей направлено на то, чтобы политизировать международный песенный конкурс и еще больше накалить обстановку между странами. В результате такого решения Россия теперь вынуждена объявить бойкот Евровидению.

В свою очередь, в общественной палате РФ намерены обратиться в ООН и СЕ по поводу решения СБУ по Самойловой.

"Мы обратимся к комиссару Совета Европы по правам человека и в ООН, так как это просто вопиющий факт. Необходимо чтобы международные организации сказали свое слово по такому решению Украины", - заявила глава комиссии ОП по поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.