Нежелание признавать свои ошибки и перекладывание вины на предшественников – привычка, характерная для представителей нынешней власти. Но, господин Колесников обязан признать, что провал с Hyundai – его персональная вина, и возместить ущерб стране.

Такое заявление сделал народный депутат Украины от КПУ Сергей Гордиенко, добавив, что, если экс-министр инфраструктуры не придет к этому сам, ему должна помочь Генпрокуратура.

Напомним, что недавно Борис Колесников сделал, наконец, ход, характерный для всей нынешней власти: свалил вину за покупку Hyundai, которую уже окрестили провалом года, на “попередников”, заявив, что этот проект достался ему от предыдущего руководства министерства.

“Попытка экс-министра инфраструктуры откреститься от крупнейшей аферы по разворовыванию бюджетных денег, мягко говоря, неудачная, – констатировал Сергей Гордиенко. – Именно господин Колесников пропагандировал необходимость покупки этих дорогущих корейских поездов, вместо отечественных. Именно он рассыпался перед журналистами, обвиняя украинских производителей в нерасторопности. В конце концов, именно при Колесникове был подписан договор с Hyundai, который обошелся украинским гражданам в 300 миллионов долларов. Больше тут не о чем говорить”.

Парламентарий отметил, что для Украины и ее граждан уход Колесникова из правительства – новость, безусловно, хорошая. “Однако, он все еще несет персональную ответственность за провальный проект, результатом которого стала огромная растрата бюджетных средств, – подчеркнул Сергей Гордиенко. – А потому, будет справедливо, если господин Колесников возместит стране и ее гражданам нанесенный финансовый ущерб”.

К слову, деньги на это у него есть. Еще в прошлом году буржуазный политик лично хвастался в эфире телеканала “Интер”, что его состояние достигает 900 миллионов долларов. За год эта сумма наверняка увеличилась…

“Экс-министр должен вернуть налогоплательщикам профуканные им деньги. А помогут ему в этом благородном деле другие причастные к этой преступной махинации, которых должна выявить Генпрокуратура. А в ином случае – какой вообще смысл в законах и их блюстителях?” – подытожил Сергей Гордиенко.

По материалам пресс-службы