Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Руслан Кошулинский направил обращение Премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно ситуации с работой Львовского государственного ювелирного завода.

Заместитель Председателя ВРУ проинформировал Премьер-министра, что в Верховную Раду поступило обращение от коллектива государственного предприятия "Львовский государственный ювелирный завод" относительно лишения последнего права на клеймение ювелирных и бытовых изделий собственного производства государственным пробирным клеймом, что, по убеждению заявителей, может привести к остановки производства на государственном предприятии.

Руслан Кошулинский напомнил, что часть третья статьи 15 Закона Украины "О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроль за операциями с ними" устанавливает право субъектов хозяйствования, производящих ювелирные и бытовые изделия из драгоценных металлов, за наличии аттестованной в установленном порядке лаборатории,на клеймение изделий собственного производства государственным пробирным клеймом.

Политик также напомнил, что до недавнего времени перечень таких субъектов предпринимательской деятельности определялся согласно вышеупомянутому Закону Постановлением Кабинета Министров Украины. Однако, 3 октября 2012 Кабинет Министров принял Постановление, которым, вопреки действующему Закону Украины, Львовский государственный ювелирный завод и другие предприятия лишены права клеймение собственных изделий.

В своем обращении Руслан Кошулинский также отметил, что право клеймение ювелирных и бытовых изделий собственного производства государственным пробирным клеймом предоставлено Львовский государственный ювелирный завод в 1998 году после подтверждения им наличия необходимых условий выполнения государственных, межгосударственных и отраслевых стандартов. Кроме того, по результатам проведенной в апреле 2012 года аттестации Львовский государственный ювелирный завод выдано свидетельство об аттестации химической лаборатории.

Вместо этого, он добавил, что, как говорится в полученном парламентом обращении от коллектива предприятия, в декабре этого года Государственная пробирная служба Украины обязала государственные ювелирные предприятия, в частности Львовский государственный ювелирный завод, передать все государственные пробирные клейма, находящихся на балансе государственного предприятия в Государственной пробирной службы Украины для их уничтожения.

Вице-спикер парламента подчеркнул, что, по словам заявителей, изъятия и уничтожения государственного пробирного клейма нанесет значительный ущерб государственному предприятию, а его восстановление потребует много усилий, затрат средств и времени. Более того, по оценкам специалистов государственного предприятия, передача права клеймение ювелирных изделий Государственной пробирной службе повлияет на их себестоимость и, соответственно, приведет к неконкурентноспроможности предприятия, что может повлечь за собой остановку производства, на котором работает более 400 сотрудников.

"А в масштабах страны такая ситуация создаст реальную угрозу полного уничтожения национального производителя ювелирных изделий и откроет путь для заполнения украинского рынка зарубежной ювелирной продукцией", - добавил Руслан Кошулинский.

Подитоживая, Руслан Кошулинский обратился к Н.Азарову способствовать приведению актов Кабинета Министров Украины в соответствие с действующим законодательством Украины и отметил необходимость "создания благоприятных условий для развития национального производителя ювелирной продукции и обеспечение его конкурентоспособности на мировом рынке", как сообщает пресс-служба "Свободы".