Министр юстиции Александр Лавринович считает, что прекращение полномочий народного депутата должно происходить без голосования в сессионном зале Верховной Рады, а сразу после подачи им соответствующего заявления. Об этом он сказал во время общения с представителями СМИ после завершения заседания Правительства, сообщает Укринформ.

По словам Александра Лавриновича, новоназначенный Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, которого Верховная Рада 25 декабря отказалась лишать депутатских полномочий, занимает свою должность законно. «Он – Министр и он законно работает. Незаконным является то, что отдельные депутаты решили, что имеют право выбора - освобождать или не освобождать (от депутатских полномочий)», - сказал А. Лавринович.

По его словам, этот вопрос вообще не к Прасолову, а к народным депутатам.

По мнению Министра, прекращение депутатских полномочий должно происходить вообще без голосования, а сразу после подачи заявления.

«Очевидно, государство Украина отличается тем, что здесь могут быть очень своеобразные подходы к решению вопросов. Наверное, необходимо, чтобы это оформлялось вообще без всякого голосования. Если в Конституции записано, что депутат пишет заявление и просит досрочно прекратить полномочия, - чтобы они прекращались сразу после подачи заявления, а не зависели от того, проголосует кто-то, или нет», - сказал А. Лавринович, как сообщает пресс-служба "Партии Регионов".