Александр Бригинец считает, что если "Батькивщина" борется за статус украинского языка, то и меры должны проводить украинские.

Нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец сделал замечание Арсению Яценюку относительно ведения корпоратива партии двух языках. "Ну да, а что? Напиши об этом у себя на фейсбуке", - пошутил глава фракции "Батькивщина".

Напомним, что после этого Бригинец покинул мероприятие.

"Корпоратив - это был некий фуршет. Ничего грандиозного, - рассказывает Бригинец - Начался в пять часов. Сначала было общение, а потом, около шести началась официальная часть, выступления ведущих. Их было двое. после начала их выступления я ушел. Ведущие - неизвестные люди. Это - не звезды. Как раз то, что это не звезды были, показательно. Ибо вы, если бы пришла звезда и сказала, я буду говорить только на русском, это одно. А это - обычные люди. Можно было бы подобрать человека, который умел бы говорить по украински ", - рассказывает Бригинец.

Бригинец также уверяет, что он бы не обнародовал эту историю, если бы не ироничный ответ Яценюка.
"Я бы, конечно, не обнародовал эту историю, если бы сам Яценюк не сказал:" Ну, так что? Напиши об этом у себя на фейсбуке ". Вот я и написал. Я спросил и у Александра Турчинова кто организовал корпоратив. Он ответил - секретариат. Думаю, это происходило с ведома партийцев. Ответ Турчинова меня устроила. Он сказал:" Я не был организатором . Я не знал кто это организует, это делал секретариат, а я в нем не работаю. Поэтому я, как и ты, удивился, стою и слушаю ". То есть, он не оправдывал того, что происходит", - рассуждает Бригинец.

Новоизбранный нардеп рассказывает, что "раньше я не принимал участие в корпоративах, ведь не был нардепом". Однако он подчеркнул: "Точно скажу, что все новогодние мероприятия или другие меры, которые проходили при участии фракции "Батькивщина"в Киевском совете происходили на украинском языке".

По мнению оппозиционера, политики, которые борятся за украинский язык должны быть последовательными в этой борьбе.
"Политик, который находится на заседании фракции, или любом другом мероприятии, связанном с его политической силой, остается политиком, а не частным лицом. Когда он находится дома, общается с друзьями, он может говорить на каком угодно языке. Но на всех акциях, будь это митинг, или вечеринка, это часть политической работы. То есть речь должно быть украинским. Там присутствовали не граждане Яценюк, Турчинов, Бригинец, там Шевченко, а политики, депутаты Верховной Рады. Безусловно, никакого нарушения закона не было. Я говорю только о моральном аспекте этого дела. Я буду настаивать, чтобы любые меры, которые происходят при участии партии, которая борется за государственный статус украинского языка, происходили на украинском языке ", - сказал он.
Бригинец также добавил, что Вячеслава Кириленко, Николая Томенко, Юрия Стеця и Владимира Арьева на корпоративе не было. А с другими нардепами Бригинец своими мыслями не делился.

"Я подошел только к Яценюку, возле которого стоял Мартыненко, и к Турчинову. Никакого желания устроить демонстративное покидание у меня не было. Важно, чтобы Яценюк и Кличко понимали, что они являются политиками всегда. Находятся на трибуне или нет. Этот сотрясение, который состоялся вокруг этого, наконец, приведет к тому, что любая следующая встреча посвящена чем угодно будет происходить на украинском языке ", - считает депутат.

По материалам: http://gazeta.ua