Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко написала обращение к министру юстиции США с требованием расследовать деятельность компании Skadden в Украине.

Об этом на пресс-конференции заявил ее защитник, народный депутат Сергей Власенко.

Он рассказал, что вчера Тимошенко написала заявление в министерство юстиции США по расследованию коррупционной сделки американской компании, которая готовила, так называемый, отчет по делу экс-премьера.

"Указанное заявление сегодня была отправлена в американский Минюст. Юлия Владимировна просит Минюст США дать правовую оценку действиям юристов Skadden по коррупционному финансированию их работы в Украине. В случае подтверждения этих фактов Юлия Владимировна требует возбудить соответствующие уголовные дела, не только против лиц с американской стороны, которые были вовлечены в эту сделку, речь идет об украинских чиновников, которые незаконным образом привлекли юристов Skadden, которые осуществлять работу для украинского правительства ", - пояснил он.

Власенко отметил, что прежде всего речь идет о министре юстиции Александре Лавриновиче. Он не исключает, что министра может постигнуть судьба заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, которому недавно аннулировали визу: "У нас уже есть один невъездной в США, следующим будет Лавринович".

Он также сказал, что Тимошенко написала письмо именно к министру юстиции США, так по американскому законодательству, именно он выполняет роль Генпрокурора.

По материалам: http://gazeta.ua/