На втором сессионном заседании в новом парламенте народный депутат Украины свободовец Руслан Кошулинский был избран заместителем председателя Верховной Рады. Фактически Руслан Кошулинский стал первым националистическим вице-спикером в истории независимой Украины. В СМИ и комментариях политологов можно найти очень разнообразные трактовки такого факта. Говорят, что это объединение "Свобода" заслужило бонус своей активной позицией в первые дни работы парламента. Другие - что националист нужен в президиуме в первую очередь для того, чтобы иметь возможность как можно быстрее заблокировать трибуну Верховной Рады. Мы же решили получить ответы на эти вопросы из первых уст - от самого Руслана Кошулинский ...

- Руслан, какие Ваши впечатления от первых дней работы в Верховной Раде - какие политические уроки Вы из них для себя вынесли?

- Больше запомнилось оцепенение представителей Партии регионов и коммунистов, которые вдруг осознали, что Верховная Рада уже никогда не будет такой, какой она была предыдущие созывы. Конечно, попытки вернуться к прошлому не прекращаются, в частности же попытки осуществить неперсональные голосования. Но мы их пресекаем. Провластные фракции никак не могут избавиться от привычки нарушать действующий закон и превращать все исключительно в свою пользу - законы, нормы регламента ... Сегодня нет прозрачных правил игры, не работают принципы народовластия. Отсутствие культуры и традиций парламентаризма власть заменяет своими печально известными методами принятия решений, которые противоречат действующему законодательству ...

- Какова цель Вашего назначения?

- Должность вице-спикера от ВО "Свобода" - это консолидированное решение оппозиционных фракций. Эта должность даст нам возможность блокировать вопрос еще до вынесения в сессионный зал. Речь, конечно же, о законопроектах, которые будут антисоциальными или антиукраинскими. Вице-спикер-свободовец нужен прежде всего для того, чтобы установить "фильтры" еще на стадии подготовки документов, дать возможность всем оппозиционным фракциям продемонстрировать свою позицию в том или ином вопросе. В случае необходимости мы сможем обеспечить оперативный и эффективный сопротивление в сессионном зале.

- Вашу должность по значимости называют седьмой в государстве. Вас это пугает, смущает, не волнует ...

- Для меня определение значимости этой должности абсолютно ничего не значат. Я выполняю задание, которое ставит передо мной фракция ВО "Свобода" и другие оппозиционные политические силы. ... Националисты рано или поздно придут к власти. Сегодня мы имеем седьмой должность по значению в стране, завтра получим третью, а вскоре и первую. Националисты всегда боролись в лесах, в укрытиях, в подполье. Сейчас время ставит перед нами требование воплощать свою идеологию в жизнь с помощью тех инструментов, которые дает власть. Мы готовы вести борьбу на ключевых должностях в государстве, готовы доказывать украинских свою способность управлять целой страной.

- Чувствуете ли Вы дискомфорт из-за присутствия в президиуме коммуниста совсем рядом?

- Это вынужденное пребывание. Так же как вынужденное пребывание может быть - на ветру, под дождем .... Но всегда можно защититься, надеть ветровку, раскрыть зонт. Для меня весит разве то, что я ДОЛЖЕН делать. Поэтому стараюсь абстрагироваться от лишних эмоций.

- В чем видите историческую Миссия националистов в парламенте этого созыва? Ведь, поскольку оппозиционные силы должны меньшинство, важные для создания государства законы, которые Вы будете ставить на голосование, попросту могут быть не приняты ...

- Большинство наших законопроектов, вероятно, не будет поддерживать провластное большинство. Но мы сможем продемонстрировать своими законопроектами то направление, в котором должна двигаться и развиваться наше государство. Мы сможем озвучить наши законотворческие инициативы и донести их до украинской.

Еще важная вещь. Статус народного депутата позволяет защищать тех украинских, права которых ущемляет нынешний режим. Большие возможности для защиты людей - очень важное преимущество, которое дает нам присутствие в Раде. Тот факт, что предприниматели с рынка "7 километр" в Одессе пришли за помощью именно к нашей партии - яркое доказательство, что нам доверяют и нас надеются. Во всех уголках страны понимают, что националисты при каких обстоятельствах не будут договариваться с регионалами, не предадут избирателей и сделают все возможное, чтобы защитить права обиженных.

- Стоит ли ожидать новых сюрпризов в поведении "Свободы"?

- "Свобода" имеет немало инструментов и способов, чтобы предвидеть и давать отпор украинофобским выступлениям регионалов и коммунистов. Многолетняя борьба, общая идейность и совместная деятельность помогают нам, свободовцам, чувствовать мысли друг друга с пол взгляда и полуслова.

- Одними из Ваших особых черт люди, которые Вас знают, называют выдержку, уравновешенность, абсолютную отказ от бранной лексики. А когда-нибудь Руслан Кошулинский "сдают нервы"?

- По темпераменту я холерик, а таких людей, как известно, все-таки можно вывести из себя. Однако если есть в жизни цель, цель и желание - всегда можешь себя проконтролировать.

- Что лично Вы чувствуете, когда, например, спикер, или кто-то из депутатов ПР - Тигипко - пытаются показательно читать "Свободе" "мораль". Мол, имейте совесть, не мешайте депутатам, которые хотят говорить на русском, осуществлять свое законное право ...

- В такие моменты возникает непреодолимое желание дать немедленный ответ. Несмотря на это я понимаю, что ответ должен давать фракция, а не вице-спикер. Радуюсь тому, что каждый представитель "Свободы" в парламенте готов реагировать на эти надуманные наставления регионалов, а потому регулярно формируется огромная очередь желающих выступления ...

- Со своей биографии - какой опыт может Вам понадобиться на новой должности?

- Если говорить о профессиональном опыте, то это, конечно же, те знания, которые я получил учась на юридическом факультете Тернопольской академии народного хозяйства. Кроме того, у меня немалый опыт написания законопроектов и постановлений для Верховной Рады. Я с 1996 года является членом ВО "Свобода", работал помощником народного депутата Олега Тягнибока, с 2002 года возглавляю центральный избирательный штаб "Свободы".

Жизнь же научила меня, что после того, как закончил одно дело, нужно немедленно начинать другую. Нельзя топтаться на месте. Достиг определенного результата - продолжай работать, развиваться. Написал законопроект - на следующий день приступай к работе над следующим.

- Что дает "Свободе" сегодня рекордный опыт уличной борьбы?

- Опыт уличной борьбы - это прежде всего огромный опыт общения с людьми, который дает роскошь понимать их, чувствовать их потребности. Чувствовать - чтобы вкладывать эти цели в конкретные законопроекты. Политики, не имеющие опыта уличной борьбы, живут совсем другой жизнью - оторванным от реальности ...

По сообщению пресс-службы "Свободы".