В 2012 году Украина достигла определенных успехов в социальной политике и развитии демократии.

Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко, подытоживая уходящий год.
"Несмотря на непростые условия для экономики, мы обеспечили повышение социальных стандартов и гарантий. В течение года размеры прожиточного минимума для всех групп населения увеличивались поэтапно 5 раз: с января, с апреля, с июля, с октября и с декабря", - отметил Тигипко, который до недавнего времени возглавлял Министерство соцполитики.

В частности, по его словам, рост прожиточного минимума за 2012 год для детей до 6 лет составил 10,5%, для детей от 6 до 18 лет - 14,9%, для трудоспособных лиц - 12,9% и 10,5% для лиц, утративших трудоспособность.

Тигипко также отметил, что рост социальных стандартов превышал уровень инфляции.

Среди достижений 2012 года политик также назвал проведение парламентских выборов, на которые "мировое сообщество отреагировало в целом положительно", и возобновление диалога с Европейским Союзом.

"Убежден, что в 2013 году мы должны сделать все возможное для углубления сотрудничества с ЕС, подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, а также для либерализации визового режима", - цитирует Тигипко его пресс-служба.

По материалам: http://www.ukrinform.ua/