Председатель Сумской областной организации ВО "Свобода", народный депутат Украины Игорь Мирошниченко направил обращение к Государственной казначейской службы Украины с требованием осуществить выплату обязательств по государственной программе "Доступное жилье" в городе Сумы.

42 сумские семьи стали участниками региональной программы строительства "Доступное жилье" и подписали договоры на обслуживание средств для строительства (приобретения) жилья. По договоренностям часть средств должна выплатить государство после того, как участники возложат взносы на счета. Но казначейство так и не осуществило выплату. Соответственно мы будем принимать любые меры для того, чтобы заставить государство заплатить средства и реализовать свою программу "Доступное жилье.

Участник программы "Доступное жилье" Оксана Котляревская рассказывает: Мы еще в начале года забронировали квартиры в жилых домах, включенных в государственную программу и внесли аванс в размере 30% от стоимости квартир. Целый год ждали на государственную поддержку. И вот наконец дождались. В конце октября нас пригласили в Фонд содействия молодежному жилищному строительству и сказали, что средства поступили. Мы за три дня обновили все документы, подписали договоры на предоставление государственной поддержки и открыли счета в банке, на которые положили свою часть взносов. Остальные средства - 30% от стоимости квартир, должна была выплатить государство в течение пяти дней после того, как мы положим собственные деньги. Но уже заканчивается бюджетный год, а выплаты так и не поступили. Мы потеряем возможность получить забронированные квартиры."

Народный депутат Игорь Мирошниченко считает, что это мошенническая схема для "отмывания" денег: "Заговор казначейства и Фонда содействия строительству с банками, которые реально принадлежат конкретным людям - олигархам. Поскольку сегодня доверия к банкам нет, а серьезный финансовый кризис есть, то банки решили прибегнуть к такой аферы. Прикрываясь государственной программе, на которую все равно нет финансирования, мошенники выманивают у людей деньги и пускают их в свой оборот. Соответственно, люди заплатили как за свое жилье, а на самом деле проинвестировали чьи-то миллиардные прибыли.

По материалам: http://www.svoboda.org.ua/