Народный депутат Виктор Балога объяснил блогерам, как ставить апостроф и букву "ґ", а также отметил, что украинизации постоянно мешали российские разработчики операционной системы Windows, передает УНН со ссылкой на страницу Facebook политика.

"Никакой в Украине борьбы за украинский язык нет и быть не может, потому что это наш государственный язык, и им просто нужно пользоваться всегда, а не заменять языком, который в Украину был насильственно внесен Российской империей, а затем коммунистической властью, для чего они все эти годы уничтожали украинский язык и его носителей и проводили насильственную русификацию", - отметил он.

"Проблема с использованием апострофа (') и буквы "ґ" в Сети и текстовых редакторах действительно существует, потому что украинизации постоянно мешали российские разработчики Windows Билла Гейтса. Но ее можно решить, и очень просто, если использовать апостроф (') и (ґ) не напрямую, а зная "компьютерные" хитрости. Нажимаете правую клавишу "Alt", и удерживая ее, наберите на цифровой клавиатуре с правой стороны код 039, вот Вам апостроф (')", - посоветовал политик.

"Украинскую букву "ґ", против которой так долго боролись русские, оккупировавшие Украину, можно вставлять, если нажать правую клавишу "Alt", и маленькую букву "г". А большую букву "Ґ", если нажать дополнительно и одновременно "Shift", - написал Балога.

Использование украинского языка зависит только от желания каждого украинца, считает он.

По материалам: http://podrobnosti.ua/