Наступающий 2013 год будет последним годом правления Партии регионов. Об этом заявил депутат Верховной Рады от Коммунистической партии Украины Александр Присяжнюк, сообщила пресс-служба КПУ.

"Взяв под контроль все ветви власти, усилив полномочия Президента и заявив о многих реформах, партия власти в следующем году просто обязана выполнить ранее данные обещания народу. Это будет сделать чрезвычайно сложно, поскольку уже сегодня заложен дефицит бюджета в 50 млрд грн., их надо откуда-то взять", – отметил он.

По словам представителя КПУ, для этого есть 3 источника финансирования: МВФ, который в свою очередь выставит политические и экономические требования в виде повышение цен на коммунальные тарифы и т .д., распродажа оставшихся госпредприятий, причем этот процесс идет полным ходом, а также создание рынка земли сельхозназначения.

"В любом случае они смогут только немного отодвинуть свою кончину, только и всего, учитывая выборы Президента в 2015 году, это максимум, что они попытаются сделать. Для большинства же людей, особенно пенсионеров и бюджетников, следующий год ничего хорошего не принесет, будет режим жесткой экономии", - предположил А.Присяжнюк.

По его мнению, вопреки задекларированным обещаниям рабочие места властями создаваться не будут, социальные инициативы Президента Виктора Януковича выполнять никто не будет, поэтому однозначно будет происходить рост социальной напряженности в обществе.

Ранее глава Верховной Рады Владимир Рыбак выразил мнение, что Президент выполнит свои предвыборные обещания по повышению социальных стандартов. По его словам, это не делается быстро, учитывая влияние мирового кризиса. При этом сам В.Янукович заявил, что украинцы не ощущают влияния глобального кризиса.

По материалам: http://minprom.ua/