ФБР РФ хотела обвинить экс-бойцов АТО в подготовке терактов на российской территории. Об этом на брифинге 17 августа рассказал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Сейчас главная новинка от спецслужб России - это использование "втемную" бывших участников АТО для прикрытия своих спецопераций. Федеральный информационный центр РФ "Аналитика и безопасность" нашел экс-бойцов АТО якобы для заработков в РФ. Жителям Днепропетровской области Бондарю Юрию, Морозову Сергею и Юркевичу Станиславу посредники от ФСБ предложили выехать в Москву на незначительные строительные работы и за это получить очень хорошее вознаграждение. Именно на этих бывших военных хотели повесить уже заранее подготовленные диверсии или теракты в Москве, и не только в Москве", - сообщил глава СБУ.

По словам Василия Грицака, эти украинцы поехали в Москву, где им дали задание фотографировать разнообразные здания в столице России. Однако АТОвцы решили вернуться в Украину, использовав сервис BlaBlaCar, они доехали до границы и пересекли ее.