Нулевой рост ВВП, падение агропромышленного сектора на 6%, невыплаты зарплат работникам бюджетной сферы свидетельствуют об экономической стагнации в стране и провальную политику нынешнего правительства. Об этом в интервью заявил народный депутат фракции «УДАР» Павел Розенко.

«Все социальные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, состоит в том, что за 3 года экономика страны доведена фактически до руины. К провальной экономической и социальной политике президента Януковича и правительства Азарова мировой финансовый кризис отношения не имеет », - подчеркнул депутат.

Павел Розенко отметил, что основным двигателем экономического роста в западных странах остается малый и средний бизнес, благодаря которому наполняется бюджет. А украинская власть продолжает обслуживать интересы «семьи». «У государства фактически нет средств, а приоритетом власти продолжает оставаться большой олигархический бизнес. Малый и средний бизнес из-за этого работают в тени, поэтому в 2013-м никакого повышения социальных стандартов не произойдет », - отметил Розенко.

Депутат напомнил, что с 1 января 2013 года минимальная пенсия вырастет на 10 гривен, а минимальная зарплата - на 13, и эти социальные стандарты будут изменяться почти в течение года. «Просмотр минимальных заплат и пенсий произойдет лишь в декабре 2013-го года. В это же время абсолютно реальными становятся риски роста инфляции, повышения цен на газ и услуги ЖКХ для населения, а также на продукты питания. Очевидно, что власть переводит тот кризис, который она спровоцировала, исключительно на плечи обычных граждан », - заявил Павел Розенко.

По материалам пресс-центра