Основная цель внешней политики Украины на 2013 год – углубление интеграции с ЕС, стремление достичь уровня демократического развития стран Европы и выйти на европейский рынок, который является чрезвычайно перспективным рынком сбыта для украинских производителей. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Юрий Мирошниченко.

Парламентарий отметил, что европейский вектор внешней политики Украины является основным. На 2013 год запланированы такие важные для украинско-европейских отношений события, как саммит Украина - ЕС в Брюсселе и саммит Восточного Партнерства в Вильнюсе, где планируется подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. Более того, 2013 год - период председательства Украины в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

По словам Юрия Мирошниченко, успехи Украины в сфере внешней политики будут зависеть от консолидации усилий всех политических сил и их мотивации углублять внешние связи со странами Европы и мира. «Я надеюсь, что Верховная Рада VІІ созыва будет действовать эффективно и на благо украинского народа, его европейского будущего», - отметил политик.

По материалам пресс-центра