Народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов) утверждает, что основной целью внешней политики Украины на 2013г. будет углубление интеграции с Европейским Союзом и, соответственно, выход на европейский рынок.

Мирошниченко напомнил, что на 2013г. запланирован ряд важных для украинско-европейских отношений событий, в числе которых - майский саммит Украина – ЕС в Брюсселе и осенний саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Именно во время последнего Украина рассчитывает подписать долгожданное соглашение об ассоциации с Евросоюзом. 

По мнению политика, успехи Украины в сфере внешней политики будут зависеть от консолидации усилий всех политических сил и их мотивации углублять внешние связи со странами Европы и мира.

Ранее МИД Украины резко раскритиковал заявление директора департамента экономического сотрудничества МИД РФ Александра Горбаня, по словам которого, Украине не стоит стремиться одновременно и в Евросоюз, и участвовать в Таможенном союзе на собственных условиях, поскольку "нельзя быть чуть-чуть беременным".

Директор департамента и информационной политики МИД Украины Олег Волошин назвал слова российского коллеги недипломатичными.