В Гарвардском университете прошла 27-я церемония вручения так называемой "Шнобелевской премии", присуждаемая за самые абсурдные научные открытия.

Каждый номинант получил в награду 10 триллионов зимбабвийских долларов. Вручали награды лауреаты Нобелевской премии по экономики Эрик Маскин и Оливер Харт, а также лауреат Нобелевской премии по физики Рой Глаубер.

"Шнобелевской премии" по физике был удостоен Марк-Антуан Фардин, который доказал, что кошки – это жидкость. В своем исследовании "О реологии кошек" ученый пояснил, что в жидком состоянии вещество занимает определенный объем и принимает форму емкости, в которой находится, сопровождая слова наглядными иллюстрациями.

Шутейная премия по экономике досталась австралийцам Мэттью Роклофф и Нэнси Грир, которые выяснили, что игроки в казино делают более высокие ставки после того, как обнимут крокодила. По данным ученых, в таких ситуациях мозг человека возбуждается от осознания власти над хищником – что служит ложным сигналом к дерзкому везению.

Лауреатами "Шнобелевской премии" мира стали швейцарские ученые, которые смогли доказать, что игра на духовом инструменте австралийских аборигенов диджериду может избавить от храпа.

Еще один лауреат этой премии, анатом из Британии Джеймс Хиткоут, установил, что человеческие уши после 30 лет начинают расти по два миллиметра за десять лет. А нейробиологи из Франции смогли доказать, что у некоторых людей в мозге есть особая область, которая вызывает отвращение к запаху и вкусу сыра.