Футбольный эксперт Виктор Вацко прокомментировал спорные решения главных арбитров в ключевых матчах 19-го тура украинской Премьер-лиги "Александрия" - "Динамо" и "Заря" - "Шахтер".

О действиях главного арбитра в матче "Александрия - "Динамо":

"Даже без повтора было хорошо видно, что Мораес упал в штрафной "Александрии" не просто так. Гитченко толкнул его в спину, а затем открыто потянул на себя и обеими руками завалил. На повторе видна позиция арбитра в этом эпизоде, он идеально видит этот момент и ему никто не мешает. Затем Бондаренко тянул за футболку Кадара и здесь также был фол, а арбитр опять молчит. До этого такой же фол был в центре поля – штрафной назначили. Были два чистых пенальти в ворота "Александрии", - отметил Виктор Вацко.

О судействе в матче "Заря - "Шахтер":

"Я могу объяснить логику принятия арбитром решения в эпизоде с Петряком, когда за симуляцию ему была показана вторая желтая карточка, и назначением пенальти, когда Богдан Бутко сыграл рукой в своей штрафной. Однако логику решения арбитра Сергея Бойко, когда он показал вторую желтую карточку Фреду, объяснить не могу. В этом эпизоде ничего не было, что могло бы тянуть на желтую карточку, тем более в том случае, когда у игрока уже есть карточка. Две красные всего за 7-8 минут, после такого ни у кого нервы не выдержат", - рассказал эксперт.