После того, как Российская Федерация пустила все поезда в обход Украины, "Укрзализныця" также рассматривает вопрос прекращения железнодорожного сообщения с Россией. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, передает "112 Украина".

"Вопрос о железнодорожном сообщении с Россией в первую очередь рассматривается сейчас "Укрзализныцей". Думаю, об окончательном решении мы сможем сообщить в 2018 году. Есть две составляющие - грузовая и пассажирская. Из пассажирского у нас есть единственный российский поезд, курсирующий по направлению "Кишинев-Москва", и несколько украинских, следующих на Москву. После проведенного анализа мы будем готовы принять правительственное решение соответствующего характера", - заявил чиновник.

Также Омелян уточнил, что Украина не понесет убытков от прекращения курсирования российских поездов через свою территорию.

"Что же касается прямого ущерба для "Укрзализныци", он в размере одной гривни в год. Может кто-то не знает, относительно этого участка, по которому шли транзитные поезда, грузовые, пассажирские к югу России, в свое время "Укрзализныця" заключила соглашение с РЖД о фактически бесплатном транзитном прохождении", - констатировал министр.