Первый заместитель Председателя Верховной Рады коммунист Игорь Калетник инициировал проведение парламентских слушаний на предмет эффективности системы ВНО

"Система ВНО себя не оправдала. Чтобы окончательно не потерять качество образования, украинским вузам нужно вернуться к практике сдачи вступительных экзаменов ". Об этом заявил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник.

По его словам, система образования, которая существовала раньше, - более эффективна. Ведь форма вступительных экзаменов стимулирует молодежь выбирать и приобретать глубокие знания по конкретной профессии. Вместо того, чтобы искать в Интернете ответы на тесты этого, и пытаться заучить их наизусть.

«Существуют специальности, для поступления на которые необходимо сдать тесты по одной и той же дисциплине. Например на специальность «агрономия» и на специальность «медицина» необходимо пройти тестирование по биологии », - говорит И. Калетник. «Таким образом, если лицо подавала документы на обе специальности, при наличии достаточного количества баллов большинство абитуриентов выбрала бы специальность медика. То есть, молодому человеку нет разницы, кем стать в будущем, несмотря на то, что это совершенно разные профессии », - подчеркнул Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины. И отметил, что система внешнего независимого оценивания нуждается в коррекции. Ведь введение ВНО было призвано предоставить всем выпускникам равные условия при поступлении в высшие учебные заведения, однако этого не произошло.

«Только 20 процентов школьников поддерживают существующую систему ВНО. В то время как 80 процентов учащихся выступают категорически против тестирования в нынешнем виде. Среди основных жалоб школьников: сложность вопросов в тестах и неоднозначность ответов на них. Поэтому не все ученики, которые в течение года учились отлично, успешно сдают ВНО », - сказал Игорь Калетник.

Он добавил, проведение внешнего независимого оценивания в сельской местности часто вызывает лишние расходы у будущих абитуриентов. «Чтобы сдать тесты по специальным предметам, таким как физика или биология, сельским школьникам приходится ехать сдавать одну дисциплину в один райцентр, вторую - в другой. Это не только создает дополнительные неудобства, но и требует дополнительных материальных затрат », - подчеркнул Первый заместитель Председателя Верховной Рады.

Такой важный вопрос, как система ВНО целесообразно было бы обсудить на высоком уровне для формирования законодательных документов, обработанных с общественностью. «В связи с чем я, как Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины вместе с народным депутатом от фракции КПУ, секретарем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования и науки Александром Зубчевским, буду инициировать обсуждение этого вопроса с общественностью: директорами школ, колледжей , руководителями университетов. Чтобы найти оптимальное решение, опираясь на мнение специалистов отрасли образования. А по завершении обсуждения данный вопрос заслуживает того, чтобы стать темой парламентских слушаний. Ведь качественное образование - это будущее Украины », - заявил Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины.

По материалам пресс-центра