Первый вице-спикер Игорь Калетник (КПУ) инициирует организацию парламентских слушаний на тему об эффективности внешнего независимого оценивания (ВНО), проведя перед этим обсуждение этого вопроса с общественностью – директорами школ, колледжей и руководителями ВУЗов.  

По мнению Калетника, который ссылается также на народного депутата Александра Зубчевского, существующая в настоящее время система внешнего оценивания знаний не только не оправдывает себя, но и приводит к необоснованным расходам абитуриентов и их родителей. Калетник утверждает, что в настоящее время только 20% школьников поддерживают существующую систему ВНО, а остальные 80% являются ее категорическими противниками, ведь вопросы тестов являются необъяснимо сложными, а ответы на них – порой неоднозначны.

Альтернативой системы ВНО Игорь Калетник видит возврат к практике вступительных экзаменов. Таким образом, считает он, молодежь будет стимулироваться приобретать глубокие знания по конкретной профессии вместо того, чтобы искать в Интернете ответы на тесты и пытаться выучить их наизусть.

Справочно: в настоящее время система ВНО является главным критерием отбора абитуриентов, в то же время ВУЗы могут самостоятельно организовывать проведение дополнительных экзаменов по своему профилю.