"В Украине требует пересмотра система платного образования. Ведь контрактная форма обучения заменила большинства студентов необходимость приобретать знания в обмен на своевременно преданную «платежку» за семестр ". Так считает Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник. По его словам, нужно пересмотреть не только стоимость обучения на контракте, а количество высших учебных заведений.

«По данным Государственного комитета статистики, за период с 1990 года количество высших учебных заведений выросло более чем в два раза. Сейчас в Украине действует 349 различных университетов, институтов и академий. Однако, к сожалению, их уровень аккредитации не гарантирует качества такого образования », - считает Игорь Калетник. Он добавил, что сейчас большинство высших учебных заведений Украины выпускают юристов, экономистов, и менеджеров, хотя это не их профильные специальности подготовки специалистов.

«Такие студенты не получают необходимых профессиональных знаний, и как следствие, не могут трудоустроиться. Мы имеем тысячи дипломированных «белых воротничков», которые найти работу по специальности не могут. А работать на производстве - не хотят », - подчеркнул Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины.

«Я считаю, государство должно обеспечить как минимум 50 процентам абитуриентов, во-первых, целевое направление на обучение. И как следствие, при успешном обучении, обеспечить гарантированным первым рабочим местом », - отметил Игорь Калетник. В то же время в Украине «исчезает» среднее профессионально-техническое образование. Недостаточно квалифицированных токарей, фрезеровщиков, крановщиков, машинистов и специалистов других рабочих профессий. Поэтому государство должно увеличивать государственный заказ на такие специальности.

«Руками людей рабочих профессий ранее были построены заводы, весь промышленный потенциал Украины, за счет которого сейчас и« выживает »в кризисные времена отечественная экономика. Людей именно этих профессий не хватает на производствах и сегодня », - подчеркнул член Президиума ЦК КПУ.