Украинская армия до июня 2018 года планирует начать новую войну в Донбассе, наступление на ОРДЛО будет начато с четырех направлений. Об этом заявил так называемый "замком оперативного командования ДНР" Эдуард Басурин.

"Двумя ударами в направлении Верхнеторецкое - Иловайск (17 отбр и 93 омбр), а также в направлении Максимово – Старобешево - Иловайск (1 отбр, 14 омбр, часть сил 30 омбр). ВСУ попытается прорвать линию соприкосновения и первый оборонительный рубеж "ДНР". После чего украинская армия, нарастив усилия вторым эшелоном, попытается окружить и захватить Донецк, а затем продолжит наступление и овладеет рубежом Лутугино – Иловайск – Комсомольское - Победа", - заявил Басурин.

По его словам, второй удар Вооруженных Сил Украины придется на Мариупольское направление по южному участку в направлении Саханки, где будут скованы силы "ДНР", которые не смогут быть переброшенными на Донецкое направление. По задумке Генштаба ВСУ, это позволит разгромить "донецкую республику" и выйти украинским войскам на границу с Россией.