Заседание Верховной Рады 11 января должно начаться с отчета правительства Азарова. Об этом завил народный депутат фракции «УДАР» Ростислав Павленко.

«Прежде всего, правительству нужно отчитаться о том, что, как и почему было сделано в прошлом году и рассказать парламенту о том, что они собираются делать в стране, а уже потом проводить внутренние совещания или раздавать указания, продиктованные Администрацией Президента», - отметил депутат.

Ростислав Павленко отметил, что несмотря на отсутствие большинства в парламенте, у оппозиционных сил вполне достаточно голосов для того, чтобы вносить представления и жестко настаивать на их рассмотрении. «В вопросах законодательных инициатив мы рассчитываем на поддержку коллег и таким образом можем навязывать власти дискуссию и будем это делать», - завил Павленко.

Народный депутат отметил, что у оппозиции есть ряд согласованных законодательных приоритетов. В частности, как сообщил Павленко, среди них социально-экономические вопросы, гуманитарные вопросы, касающиеся проблем в сфере образования и, в том числе, и вопрос декриминализации статей, по которым за решеткой находятся политические заключенные.

Ростислав Павленко отметил, что одной из первоочередных задач для оппозиционных сил должна стать и законодательная инициатива относительно выборов мэра Киева и Киевсовета. «Первое, что мы должны определить - это дата проведения выборов мэра столицы и депутатов Киевсовета. Также мы должны внести изменения в законодательство, касающиеся статуса мэра Киева. Мы должны на законодательном уровне объединить полномочия главы КГГА и городского головы. Иначе должность мэра столицы останется должности марионетки », - сказал народный депутат.

По материалам: http://klichko.org