Перед катастрофой пассажирского самолета Ан-148 в Московской области 11 февраля в кабине пилотов произошел словесный конфликт. Об этом свидетельствует запись расшифрованного  речевого самописца разбившегося самолета. Об этом сообщает "Коммерсант".

Как сообщается, после взлета пилоты выполняли все положенные по инструкции действия, но забыли включить обогрев приемников полного давления, которые в полете показывают точную скорость самолета. Столкнувшись с разными показателями скорости на дисплеях, пилоты начали ругаться, пытаясь решить проблему. Думая, что скорость самолета критично мала (около 200 км/ч), они наклонили самолет к земле. Столкновение с поверхностью происходило при скорости около 800 км/ч уже под нечленораздельные крики пилотов.

Расшифрованные данные свидетельствуют, что пилоты не поняли, из-за чего произошли искаженные показания скорости и в принципе не могли справиться с возникшей критической ситуацией.

Напомним, 11 февраля самолет Ан-148 рейса Москва-Орск авиакомпании "Саратовские авиалинии" пропал с радаров сразу после вылета из аэропорта "Домодедово". Он разбился буквально через несколько минут после взлета. На борту авиалайнера были 65 пассажиров и 6 членов экипажа. Никто не выжил.