Российский президент Владимир Путин в фильме "Путин", который показали 11 марта, рассказал, как в 2014 году готов был сбить пассажирский авиалайнер, летевший из Харькова в Стамбул и якобы требовавший посадки в Сочи в день открытия Олимпийских игр. Об этом сообщает агентство Reuters.

По словам Путина, 7 февраля 2014 года незадолго до церемонии открытия Олимпиады в Сочи он получил телефонный звонок от служб безопасности. "Мне сказали: был захвачен пассажирский самолет, следовавший из Харькова в Стамбул, похитители требуют посадки в Сочи. Пилоты сообщили, что у одного из пассажиров есть бомба, а самолет по его требованию должен изменить курс на Сочи. На борту этого самолета было 110 пассажиров, а на стадионе уже собралось более 40 тысяч человек", – сказал российский лидер.

Владимир Путин рассказал, что обратился за помощью к службе безопасности, где ему ответили, что план относительно такого типа ситуации требует сбить пассажирский самолет. "Я им ответил: действуйте в соответствии с планом. Однако через несколько минут мне вновь позвонили и сообщили, что это была ложная тревога. Пассажир с "бомбой" был просто пьян. Самолет продолжил свой полет в Турцию", – сказал президент РФ.