Народный депутат Украины, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ Вадим Колесниченко отметил, что межфракционное депутатское объединение «Международный антифашистский фронт» будет бороться против проявлений неонацизма. Об этом он заявил во время брифинга в кулуарах Верховной Рады в четверг, 10 января.

«Мы, народные депутаты Украины, представители разных политических сил, представленных в Верховной Раде, опираясь на Конституцию Украины, выбор нашего народа, ментальность, историю, опыт величественных побед и волю подавляющего большинства наших избирателей и граждан Украины, заявляем о создании межфракционного депутатского объединения «Международный антифашистский фронт», - сообщил Вадим Колесниченко.

По его словам, межфракционное депутатское объединение «Международный антифашистский фронт» ставит своей целью взаимодействие с международными и европейскими парламентскими, политическими и судебными структурами с целью обмена информацией о состоянии дел с распространением неонацизма и реабилитацией коллаборационистов (пособников) фашизма (неонацизма). А также мониторинг неонацизма - сбор и обработка информации, подготовка докладов для ООН, Совета Европы, Евросоюза, ОБСЕ о состоянии дел в различных странах мира, выявление проявлений неонацизма, расизма, ксенофобии, нетерпимости в общественной жизни отдельных стран, а также центров поддержки и источников финансирования организаций, проповедующих неонацизм.

Депутат-регионал назвал задачей «Международного антифашистского фронта» объединение лучших механизмов и методик гражданской борьбы с возрождением нацизма и попытками пересмотра истории, анализ законодательной базы и правоприменительной практики по вопросам героизации неонацизма и его пособников, разжигания межнационального и межрелигиозного раздора, пропаганду антифашистской идеологии, недопущения искажения истории с целью героизации преступлений нацистов, судебное преследование лиц, причастных к военным преступлениям в годы войны или к пропаганде нацистских идей.

По материалам пресс-службы Партии Регионов.