По обращению народного депутата Украины от Всеукраинского объединения "Свобода" Анатолия Витива прокуратура Волынской области внесла представление Луцкому городскому главе с требованием отменить решение исполкома о предоставлении разрешения на размещение группы торговых площадок в Луцке на улице Глушец.

Упомянутое решение горисполком принял еще 26 июля 2012, а депутаты от "Свободы" неоднократно отмечали его неправомерность, видя в этом одну из схем незаконного использования луцкой земли. На обращение депутатов от "Свободы" различных уровней с требованиями прекратить использование подобных схем власть отвечала отписками о якобы "временности" указанных сооружений.

Проверка выяснила, что согласно проектной документации, размещение двух временных сооружений по указанному адресу предусмотрено на основе "геошурупов". За разъяснением Волынского филиала научно-исследовательского института "Гипроград", согласно ДБН В.2.1-10-2009 № 1 от 01.07.2011 года винтовые сваи (геошурупы) являются одним из видов свайного фундамента, а потому сооружения, опирающиеся на них, не могут считаться временными, согласно ст. 28 Закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности".

На устранение выявленных нарушений городскому голове Луцка внесено представление с требованием отменить решение исполкома № 500-3 от 26.07.2012 о предоставлении разрешения на размещение группы летних торговых площадок на улице Глушец в Луцке.

По материалам пресс-службы