"Участие украинских миротворцев в операциях ООН - это одна из немногих возможностей для украинского войска приобрести реальный боевой опыт. Армия должна быть готова защищать национальную безопасность и оборону. Поэтому фракция ВО" Свобода "поддерживает просьбу Совета Безопасности ООН о направлении национального контингента для участия Украины в Операции ООН в Республике Кот-д'Ивуар ". Об этом 10 января 2013 заявил народный депутат Украины от ВО "Свобода", член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Юрий Сиротюк.

Во время обсуждения законопроекта об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции ООН в Кот-д'Ивуаре и трансграничных операциях в рамках мижмисийного сотрудничества между Миссией ООН в Либерии и Операцией ООН в Кот-д'Ивуаре свободовец Юрий Сиротюк заявил :

"В этом году Министерство обороны недофинансировано на 60%. Нынешний режим планомерно уничтожает оборонительные силы и национальную безопасность страны. Обратите внимание: все оборонные структуры возглавляют лица, которые до недавнего времени были гражданами России и родились далеко на севере Украины.

Наши войска через систематическое недофинансирование не имеют возможности модернизироваться и проводить обучение. Этим и объясняется сокращение количества украинских миротворцев: если несколько лет назад мы были на 10-м месте в мире по этому показателю, сейчас мы уже - на 38-м.

Участие наших миротворцев в международных операциях - это одна из немногих возможностей получить реальный боевой опыт. Потому армия должна быть готовой защищать национальную безопасность и оборону. Мы должны требовать, чтобы наши солдаты были надлежащим образом защищены, чтобы средства шли на модернизацию военной техники, так как она уже не способна совершать боевые миссии. На то, чтобы военнослужащие получали надлежащей социальной защите и достойные зарплаты.

Фракция ВО "Свобода" поддерживает просьбу Совета Безопасности ООН о направлении национального контингента для участия Украины в операции ООН в Республике Кот-д'Ивуар, ведь если мы не примем этого решения - государство должно направить миллионы гривен на то, чтобы передислоцировать эти войска в Украину . Более того, эти военнослужащие останутся без зарплат и социальных гарантий ".

В результате решения об участии украинских миротворцев в указанных международных операциях поддержали 266 народных депутатов.

По сообщению пресс-службы ВО "Свобода".