После отчета Нацбанка Верховная Рада должна признать работу НБУ за два последних года неудовлетворительной и уволить Сергея Арбузова с должности главы Нацбанка за непрофессиональную и некачественную работу на своей должности. Об этом заявил народный депутат фракции «УДАР» Павел Розенко.

«С осени 2012-го года золотовалютные запасы Нацбанка уменьшились на треть, а государство теряло ежемесячно не менее миллиарда долларов. Это является ярким показателем того, что происходит девальвация гривны. Из-за«сжигания» резервов Национальный банк терпит девальвацию национальной валюты », - отметил Розенко.

За такую непрофессиональную работу председатель НБУ должен быть уволен с работы за непрофессиональную работу, которая ускоряет экономический кризис в стране. «После этого пусть президент с таким " волчьим билетом " назначает его работать в правительстве. Безусловно, президент имеет право назначать его на любую должность, однако это не означает, что Арбузов сможет избежать ответственности за два года своей деятельности на посту главы НБУ. », - Сказал депутат.

По словам «УДАРовца», сегодняшнее голосование за увольнение Арбузова показало Партии регионов, что пока депутаты их фракции не будут лично голосовать, оппозиционные силы не дадут протянуть им никакого решения в Парламенте. «Мы будем усиливать давление на народных депутатов прежде всего Партии регионов с требованием голосовать персонально. Все пять лет нашей деятельности в ВР мы не оставим этот вопрос без контроля », - отметил Павел Розенко.