Принципиальная позиция "УДАР" - провести люстрацию власти от коррупционеров. Об этом народный депутат от партии «УДАР» Валентин Наливайченко заявил в интервь. Именно так, по его убеждению, может быть расчищена дорога для европейского развития государства.

«Исторический момент, который использовали Румыния, Литва, Польша и другие страны для люстрации бывших агентов КГБ, упущен нашей страной в 1991-1992 годах. Для Украины сейчас важно антикоррупционная люстрация », - сказал Наливайченко.

«УДАР Виталия Кличко» наносит главный удар законопроектами, усиливающими борьбу с хищениями бюджета. Мы требуем резко сократить коррупционные полномочия бюрократов всех уровней, жестко контролировать доходы и расходы высших чиновников. Это, во-первых, означает обнародования иностранных счетов и собственности чиновников, денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Далее, - запросы со стороны профильного комитета в налоговую и правоохранительные органы Кипра относительно того, кто из депутатов, министров или имел фирмы в этой стране, в том числе на подставных лиц », - рассказал Наливайченко.

По его убеждению, необходима полная антикоррупционная проверка, с использованием международных организаций, которые имеют доступ к информации о банковских счетах. И об этом должны узнать все граждане Украины. Но это лишь первый шаг. Необходимо законодательно закрепить требования к высших государственных чиновников - отсутствие оффшорных счетов, непричастности к коррупции, непричастность к нарушению прав и свобод человека.

«Следует также отменить льготы и привилегии для депутатов. «УДАР Виталия Кличко» внес такой законопроект и будет настаивать на его принятии Верховной Радой в первоочередном порядке », - подчеркнул Наливайченко, как сообщает пресс-центр "УДАР".