Фракция ВО "Свобода" требует расследования деятельности Арбузова на посту главы НБУ и факта исчезновения значительной части золотовалютных резервов государства

Фракция Всеукраинского объединения "Свобода" ставить вопрос об уголовной ответственности председателя НБУ в связи с исчезновением части золотовалютных фондов государства, если эти факты подтвердятся. Об этом во время обсуждения вопроса об освобождении от должности председателя НБУ Сергея Арбузова заявил заместитель руководителя фракции ВО "Свобода" в Верховной Раде, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Алексей Кайда.

"Думаю, по крайней мере у половины депутатов сессионном зале есть вопросы к Сергею Арбузову. Куда делись от 20 до 30% золотовалютных резервов Украины? Фракция ВО" Свобода "ставить вопрос об уголовной ответственности председателя НБУ в связи с исчезновением золотовалютных фондов государства, если эти факты подтвердятся ", - отметил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Алексей Кайда.

Свободовец Александр Мирный напомнил присутствующим о том, что Сергей Арбузов был одним из вдохновителей законопроекта о 15-процентном налоге на обмен валют: "Пусть объяснит свою позицию, ведь он - публичная личность. И он должен отвечать за свои действия". Свободовец также подчеркнул, что именно С. Арбузову Украина "обязана" тем, что 686 000 000 долларов зарубежных инвестиций ушли с рынка Украины.

Напомним, оппозиционные фракции требовали персонального отчета Арбузова в парламенте. Верховная Рада не проголосовала за увольнение с должности главы НБУ Сергея Арбузова, поскольку провластным силам не хватило голосов для принятия этого решения.