Блокировка Telegram в России связана с опасениями властей появления неконтролируемой финансовой системы - криптовалюты Gram. Об этом 20 апреля сообщает российский РБК со ссылкой на осведомленные источники в ФСБ РФ. Блокировка мессенджера в России началась после того, как Павел Дуров заявил о запуске блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) с криптовалютой Gram.

"Коллеги, эта история не про это, как вы не понимаете, не про ключи и терроризм. Павел Дуров просто решил стать новым Мавроди. После запуска его крипты мы получим неконтролируемую финансовую систему, это не биткоин для маргиналов - это будет надежно и бесконтрольно. Это угроза безопасности России. Вся наркота и весь обнал, а также торговля органами пойдет через эту крипту, а Дуров будет говорить: "Я ни при чем, запретите слова, их используют террористы", - процитировало издание письмо сотрудника ФСБ Романа Антипкина.

Подлинность этого письма уже подтвердил федеральный чиновник и топ-менеджер одного из операторов связи, но сам Роман Антипкин отказался комментировать его.