Глава Украины Петр Порошенко призвал националистические организации не мешать людям посещать православную церковь Московского патриархата. Об этом президент заявил во время своего выступления в эфире телеканала ICTV.

"Хочу обратиться к патриотическим силам. Мы обязаны действовать ответственно, чтобы продемонстрировать, что в Украине есть свобода совести. Если кто-то хочет посещать церковь из России - это их право. Никто не имеет права запрещать посещать ту или иную церковь. Однако я уверен, что Томос на автокефалию вызовет большой подъем украинского национального духа. Идеальным сценарием был бы тот факт, чтобы вместе с патриархом Константинопольским Варфоломеем подтвердили этот Томос и все православные церкви, включая и российскую. Это единственный способ, чтобы хоть как-то отмыться от тех грехов, которые совершили в Украине российские военные, российские пропагандисты, да иногда, к сожалению, и российские священники. Верю ли я, что это возможно? Господь творит чудеса, я не исключаю этого", - сказал Петр Порошенко.

В конце своего выступления президент Украины сказал, что автокефалия пока "еще не в кармане" и призвал больше стараться для ее получения.