11 января 2013 народные депутаты Украины от ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко и Александр Мирный направили Премьер-министру, Генеральному прокурору и министру культуры Украины запрос относительно недопущения незаконного завладения и уничтожения памятника архитектуры и градостроительства - здания Гостиного двора в Киеве. Свободовцы требуют привлечения к ответственности лиц, виновных в противоправном выводе здания путем фальсификации документов из-под охраны государства и восстановление статуса памятника архитектуры.

Член Политсовета ВО "Свобода", народный депутат Украины Игорь Мирошниченко отметил:

"Решению правительства об исключении здания Гостиного двора из списка памятников архитектуры предшествовало представление Министерства культуры Украины на основании заключения Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института по определению историко-культурной ценности объекта культурного наследия" Гостиный двор ". Вывод основывается на том , что современное здание Гостиного двора якобы отличается от первоначальной постройки габаритами и планировкой, поэтому она не может быть отнесена к объектам культурного наследия и памятников архитектуры. В упомянутых документах показатели габаритов здания не совпадают, что дает все основания утверждать о недостоверности внесенной в них информации и об их фальсификации. Указанное также подтверждается заключением строительно-технического экспертного исследования от 22.10.2012 Судебной независимой экспертизы Украины.

Следовательно, постановление Кабинета Министров Украины об исключении здания Гостиного двора из списка памятников архитектуры принято на основе подложных документов, основания для принятия этого решения отсутствуют.

На основе вышеприведенного, есть все основания утверждать, что должностные лица Министерства культуры Украины и Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института внесли недостоверные сведения в официальные документы, на основании которых правительство приняло решение об исключении здания Гостиного двора из списка памятников архитектуры и вывел ее из-под охраны государства, в результате чего нанесен значительный ущерб украинскому обществу. Кроме того, данное решение Кабмина принято без общественного обсуждения и без предварительного обнародования его проекта ".

В запросе депутаты требуют на очередном заседании правительства рассмотреть вопрос об отмене постановления Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 года по № 1380 об исключении здания Гостиного двора из списка памятников архитектуры Украины; восстановить надлежащий статус Гостиного двора; привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в противоправном выводе здания Гостиного двора из государственной собственности путем фальсификации документов.

Справка: Напомним, что Гостиный двор - памятник архитектуры, расположена на Контрактовой площади в Киеве, которую хотят уничтожить, чтобы свести на ее месте очередной торговый центр.

По материалам пресс-службы ВО "Свободы".