В Украине нужно взять под жесткий государственный контроль энергетический сектор в Украине, чтобы установить справедливую систему расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сказал председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроения, жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Спиридон Килинкаров.

«Люди сегодня ставят вопрос о качестве предоставляемых жилищно-коммунальных услуг. Они хотят понять, за что платят. Сейчас в нашем Комитете рассматривается законопроект в отношении единой государственной системы мониторинга. Этот законопроект предусматривает проведение полного мониторинга энергоносителей по всей Украине. В таком случае мы будем понимать, где и сколько энергоносителей мы получаем, как мы их транспортируем и в каких объемах они реализуются. Это необходимый учет и контроль», – подчеркнул С.Килинкаров.

Народный депутат отметил, что с целью осуществления такого контроля следует создать государственный орган.

«На сегодняшний день это достаточно перспективный подход, который можно применить на практике», – добавил С.Килинкаров.

В то же время он подчеркнул, что сегодня ряд местных органов власти считают, что повышение тарифов должно компенсировать все проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Но, по словам депутата, такой подход является ошибочным.

По материалам пресс-службы