Главы МИД нормандской четверки – Германии Украины, Франции и России – на встрече в Берлине 11 июня обсудили вопрос развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе и впервые в этом формате затронули вопросы освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России. Об этом на брифинге по итогам переговоров сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Первая хорошая новость - это то, что я и мои коллеги после продолжительной паузы снова собрались вместе и провели реальную дискуссию с возможностью обсудить целый ряд важных вопросов. Вторая хорошая новость заключается в том, что на этой встрече было реальное обсуждение вопросов освобождения украинских политзаключенных и формата миротворческой миссии ООН на Донбассе", - сказал Павел Климкин.

Что же касается достижения каких-либо договоренностей на этой встрече, глава МИД Украины сообщил, что планируется провести еще встречу на уровне политических директоров, после чего будет понятно, потребуется ли еще одна встреча глав МИД нормандской четверки.