Переселенцы из временно оккупированного боевиками "ДНР" Донецка не могут оформить и получить пенсии на свободной территории Украины - в Мариупольском пенсионом фонде.

Как сообщила жительница Донецка, приехавшая в Мариуполь к племяннице, она уже год не получает пенсию, хотя документы на восстановление пенсии подала еще в июне. Через месяц, когда женщина находилась в больнице, в квартиру к племяннице приходили проверяющие, но не застали переселенку дома. После этого выплаты были приостановлены.

Правозащитники обещают представлять в судах интересы всех переселенцев, которые хотят получить задолженность по выплате пенсий, бесплатно. Пенсионерам-переселенцам правозащитники рекомендуют не отчаиваться и продолжать отстаивать свои права.

В Министерстве социальной политики Украины на критику со стороны правозащитников отвечают, что законы и Конституцию Украины не нарушают. "Мы работаем в правовом поле, исходя из тех законодательных актов, которые сейчас являются действующими", – заявил директор департамента пенсионного обеспечения.