Бывшие бойцы украинского батальона "Торнадо" устроили бунт на территории Лукьяновского следственного изолятора в Киеве. Причиной бунта стала попытка разделить бывшего комбата "Торнадо" Руслана Онищенко с его соратниками. В результате потасовки возле Лукьяновского СИЗО пострадал один правоохранитель, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В камерах экс-бойцов "Торнадо" были проведены обыски. Наши сотрудники вместе с работниками СБУ и военной прокуратуры пришли к камерам "торнадовцев", но они совершили сопротивление, применив самодельные взрывные пакеты, начиненные металлическими предметами. Также у заключенных было холодное оружие. В результате взрыва одного из взрывных пакетов один наш сотрудник был травмирован", - рассказал секретарь заместителя министра юстиции Украины Юрий Маслак.

Также у стен СИЗО произошла стычка между правоохранителями и группой поддержки бывших участников войны в Донбассе, которые пытались помешать вывозу "торнадовцев" с территории СИЗО. В итоге окруженные спецназом три автозака смогли покинуть двор СИЗО.

Добровольческий батальон "Торнадо" был создан осенью 2014 года в составе МВД Украины и принимал участие в вооруженном конфликте на Донбассе. В 2015 году батальон был расформирован, правоохранители задержали нескольких "торнадовцев", которые подозреваются в пытках, убийствах и похищениях жителей Донбасса.