Разведка Британии вышла на офицеров ГРУ Руслана Боширова и Александра Петрова, подозреваемых в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, благодаря сведениям от завербованного российского шпиона под кодовым именем "Аполлон". Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на источники в британской разведке.

Как сообщается, завербованный российский агент работал в посольстве РФ в Риме и собирал секретные данные о деятельности НАТО. На него вышли агенты британской разведки Ми-6, в ходе общения российский агент заявил о желании эмигрировать из России из-за недовольства политикой Владимира Путина. В начале апреля Ми-6 провела спецоперацию и вывезла этого агента в Британию.

Уже в Великобритании бывший российский агент дал сведения о большой шпионской сети Кремля во всем мире и опознал офицеров ГРУ Боширова и Петрова. Также он назвал их настоящие имена.

Разведка Британии несколько месяцев проверяла маршруты и связи этих офицеров ГРУ, после чего частично придала публичности информацию об их личностях.