В Министерстве обороны России заявили о попытках дискредитации ее "доказательств" якобы причастности Украины к сбитому на Донбассе пассажирскому "Боингу" рейса MH17.

"Во время создания ракеты для ЗРК "Бук" 9М38 на нее разрабатывался комплект документации, в который входили экземпляры формуляров на сопло, двигатель и другие агрегаты ракеты. А в случае прихода в негодность эталонного формуляра вместо него делали копию. И подлинность ранее опубликованных документов по ракете 9М38 несомненна. Все попытки заявить о подделке направлены на дискредитацию российских доказательств", - заявили в Минобороны РФ.

При этом относительно того, что случилось с оригинальным формуляром на двигатель зенитной ракеты, в российском военном ведомстве объяснили, предлагая всему миру считать очередным невероятным совпадением то, что пришел в негодность формуляр именно той ракеты, которой через 30 лет был сбит "Боинг".

Напомним, 17 сентября начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России Николай Паршин рассказал о том, что ракета, которой был сбит "Боинг" MH17, была сделана в России в 1986 году, а затем отправлена в Украину, откуда больше в Россию не возвращалась.

Позднее было установлено, что в документах Минобороны РФ, якобы указывающих на украинскую принадлежность ракеты ЗРК "Бук", которой был сбит "Боинг", обнаружены следы подделки.