Известная украинская писательница Лариса Ницой устроила скандал в прямом эфире телеканала NewsOne и покинула студию из-за отказа ведущей программы "Большой вторник" Дианы Панченко переходить на украинский язык.

"Я не понимаю, куда пришла. Мне не говорили, что это телеканал нацменьшинства. А если у вас общенациональный канал, то я бы попросила вас говорить на украинском языке", - сказала Лариса Ницой.

В ответ ведущая заявила, что большинство эфиров на телеканале ведет на украинском языке. "Вы мне не указывайте, на каком языке мне вести эфиры. У нас они на 80% украиноязычные, а этот проект мы ведем на русском языке, Конституция не запрещает нам это делать", - заявила Диана Панченко.

В свою очередь писательница указала на 10-ю статью Конституции Украины о языке, подчеркнув при этом, что украинский язык является обязательным средством общения во всех сферах публичной жизни. "Прошу вас соблюдать решение Конституционного суда, в котором сказано, что вы подлежите криминальной ответственности. Вы отдаете себе отчет, что вы сами себя подводите под статью?", - спросила Ницой.

После того, как писательница ушла из студии, ведущая обозвала ее фриком. "От фриков можно ожидать именно таких поступков. Я сознательно называю Ларису Ницой фриком, по другому ее назвать не могу", - сказала Панченко.